Публикация № 466Грибановская    (рубрика: История в лицах)

Род Ларионовых

*

В исповедальной книге Подпорожского прихода Онежского уезда по дер. Грибановской на 1792 г. значатся:

Савва Петрович Ларионов - 56 лет

жена его Ефимия Михайловна - 46 лет

дети их: Андрей - 17 лет

Параскева - 15 лет

родная сестра Саввы, Пелагея - 44 года

В исповедальной книге Подпорожского прихода Онежского уезда по дер. Грибановской на 1814 г. значатся:

Андрей Савич Ларионов - 40 лет

жена его Ксенья Михайловна - 35 лет

дети их: Михайло - 11 лет

Владимир - 2 года

Ульяна - 5 лет

В исповедальной книге Подпорожского прихода Онежского уезда по дер. Грибановской на 1851 г. значатся:

вдова Ксения Ларионова - 77 лет

сын Михайло Андреевич - 48 лет

жена его Степанида Филипповна - 45 лет

дети их: Филипп - 18 лет

Яков - 13 лет

Георгий - 11 лет

Николай - 9 лет

(В метрической книге по Подпорожскому приходу Онежского уезда на 1842 год имеется актовая запись №6 о том, что у крестьянина дер. Грибаниха Михаила Андреевича Ларионова и законной жены его Степаниды Филипповны 10 мая родился сын Николай. Крещен 19 мая)

Параскева - 21 год

В исповедальной книге Подпорожского прихода Онежского уезда по дер. Грибановской на 1884 г. значатся:

Николай Михайлович Ларионов - 42 лет

жена его Марфа Гавриловна - 38 лет

(В метрической книге по Подпорожскому приходу Онежского уезда на 1866 год имеется актовая запись № 2 о бракосочетании дер. Грибанихи крестьянина Николая Михайловича Ларионова, 23 лет, первым браком и г. Онеги мещанина Гаврилы Ивановича Козьмина дочери Марфы, 18 лет первым браком)

дети их: Михаил - 15 лет

(В метрической книге по Подпорожскому приходу Онежского уезда на 1866 год имеется актовая запись № 18 о том, что у крестьянина дер. Грибановской Николая Михайловича Ларионова и законной жены его Марфы Гавриловны 6 ноября родился сын Михаил. Крещен 10 ноября)

Василий - 3 года

Александра - 6 мес.

Александра - 12 лет

Анна - 11 лет

Павла - 8 лет

Татьяна - 6 лет

В исповедальной книге Подпорожского прихода Онежского уезда по дер. Грибановской на 1912 г. значатся:

Михаил Николаевич Ларионов - 44 года

жена его Татьяна Алексеевна - 36 лет

(В метрической книге по Подпорожскому приходу Онежского уезда на 1877год имеется актовая запись № 7, что у крестьянина дер. Грибанихи Алексея Михайловича Великанова и его законной жены Матроны Степановны 8 января родилась дочь Татьяна. Крещена 9 января.)

(В метрической книге по Подпорожскому приходу Онежского уезда на1895 год имеется актовая запись № 3 о бракосочетании 29 января унтер-офицера прихожанина Михаила Николаевича Ларионова 26 лет первым браком и той же деревни крестьянской девице Татьяне Алексеевне Великановой, 18 лет первым браком)

дети их: Александр - 15 лет

Петр - 11 лет

Анна - 9 лет

Апполинарья - 6 лет

Никандр - 4 года

(В метрической книге по Подпорожскому приходу Онежского уезда на1909 год имеется актовая запись ; 14 о том, что у крестьянина (быв. солдата) – Михаила Николаевича Ларионова и его законной жены Татьяны Алексеевны 6 июня родился сын Никандр. Крещен 6 июня.

Александра - 1 год

Семья Ларионова Михаила Николаевича

Отец: Ларионов Михаил Николаевич (1868 -1915)

Мать: Ларионова (Великанова) Татьяна Алексеевна

Дети их:

Александр Михайлович(1897-1982)

Петр Михайлович

Никандр Михайлович

Анна Михайловна

Александра Михайловна (1911-1986)

Полина (Апполинария) Михайловна

Павла Михайловна

Стоят слева направо:

1. Ларионов Михаил Николаевич

2. Ларионов Александр Михайлович

Сидят слева направо:

1. Полина Михайловна

2. Анна Михайловна

3. Ларионова (Великанова) Татьяна Алексеевна

4. На руках Александра Михайловна

5. Никандр Михайлович

Ларионова (Великанова) Татьяна Алексеевна

Ларионов Александр Михайлович

28.09.1897 – 19.03.1982

Родился 28 сентября 1897 г. в д. Грибановская (Грибаниха) Кокоринской волости Онежского уезда Архангельской губернии. Участник первой мировой войны 1914-1918, штабс-капитан. Участник Гражданской войны на Севере. В 1918-1924 служил в Красной Армии, с сентября 1918 г. командовал первым Онежским партизанским отрядом. Директор лесозавода, начальник Северного государственного лесохимического треста (Севхимлес) 1928. Один из организаторов Совета ветеранов Архангельской области, собрал материал по истории Архангельского Севера в 1918-1920.

Умер 19.03.1982 г. в г. Архангельск

Ларионовы Полина и Александра

Ларионов Никандр

Ларионов Петр

Род Ларионовых (ветвь от Ларионовых Михаила Андреевича, 1803 г.р. и Степаниды Филипповны, 1806 г.р.)

Родственная связь Ларионовых и Великановых.

Дома Ларионовых и Великановых стояли рядом. Сын Ларионова Михаила Андреевича, Григорий (Георгий) Михайлович, вошел в дом Великановой Пелагеи Михайловны. Родители Пелагеи Михайловны были трудолюбивыми, семья была большая. Занимались они своим сельским хозяйством: имели 6 коров, 2 лошади, 20 овец. Работников не держали, управлялись сами и силами своих детей. Из 2-х озер, Большого и Малого Лебяжье, прокопали два ручья. В одном из них поставили мельницу. На лугах у ручьев косили траву на сено скоту, заготовляли сена по 100 заколин. Прозвище в деревне было Михалевские, деда Михаила Васильевича Великанова звали Михалек.

Ларионов Григорий (Георгий) Михайлович, 1840 г.р.

жена его Ларионова (Великанова) Пелагея Михайловна.

их дети:

1). Наталья Григорьевна, 1865 г.р., была замужем за Поповым Петром Алексеевичем из д. Мондино.

2). Михаил Григорьевич, 1868 г.р., был женат на Турыгиной Екатерине Андреевне (1871-1939).

их дети:

Зинаида Михайловна, 1898-1994 г., была замужем за Поповым Петром Алексеевичем из. д. Гора Жеребцова.

Мария Михайловна, 1901-1918 г.

Иван Михайлович, 1903-1941 г., был женат на Казаковой Ольге Ивановне из д. Гора Жеребцова.

Андрей Михайлович, 1905-1944 г., (погиб в ВОВ).

Анна Михайловна, 1909-1996 г., была замужем за Срывковым Федором Степановичем.

Вениамин Михайлович, 1912-1976 г.

3). Мария Григорьевна, 1871-1941 г., была замужем за Рассказовым Николаем Григорьевичем из г. Онеги.

4). Павел Григорьевич, 1874 г.р., был женат на Самсоновой Анне Кузьмовне из д. Машелиха.

5). Иван Григорьевич, 1877-1934 г., был женат на Каменевой Таисии Яковлевне из д. Машелиха.

их сын:

Александр Иванович, 1912-1942 г., (погиб в ВОВ), был женат на Поповой Клавдии Николаевне, 1916 г.р., из д. Гора Жеребцова.

6). Евдокия Григорьевна, 1883-1973 г., была замужем за Савиным Степаном Александровичем, 1882-1950 г., из д. Машелиха. (брак зарегистрирован 10.01.1903 г. в Подпорожской церкви).

7). Александр Григорьевич, 1885-1914 г., (погиб в I мировую войну), был женат на Филипповой Марии Ильиничне.

редактор страницы: Василий Елфимов (geovas7@yandex.ru)

дата последнего редактирования: 2016-03-30

Ларионов Алексей,  E-mail: laronAA@mail.ru

Ларионов Никандр Михайлович мой дед.

Владимир,  E-mail: vla5263@handed.ru

Здравствуйте Алексей! Подскажите пожалуйста, на каком лесозаводе Александр Михайлович Ларионов работал директором?

Василий,  E-mail: geovas7@yandex.ru

А.М. Ларионов, с 1928 по 1930 гг. – директор Умбского лесозавода (пос. Умба Мурманская область)