Онежский мемориал

Онежане, участники военных конфликтов в XX - XXI веках (2714)

Поиск по фамилии Поиск по фамилии

Шамонтьев
Василий Алексеевич
дата рождения:01.01.1923
место рождения:Кирилловка
место проживания до призыва:Онежский район
вторая мировая
год призыва:март 1942
военкомат:Онежский РВК
место службы:Карельский фронт
награды:Медаль "За боевые заслуги"
дата демобилизации:1944
дата выбытия:01.10.1988
причина выбытия:Умер
место гибели (смерти):Конёво
место захоронения:Конёво

Место рождения: Онежский уезд, д. Кирилловка (Часовенская), Кирилловского сельского общества, Плесецкой волости, Онежского уезда.

До начала войны: С 1937 г. - возчик леса в Емецком л/х. С 1940 г. бракер - приемщик леса в Онегалесе.

Служба: Участвовал в боевых операциях на Карельском фронте.

Награды: Медаль "За боевые заслуги"

Ранения: Тяжелое ранение.

Конец войны: В 1944 г.

После войны: В 1944 г. - учеба в г. Архангельске. С 23 февраля 1945 г. экономист - плановик, с 1947 г. - инженер Онежской сплавной конторы. С 1948 г. - начальник Устькожской запани. С 1962 г. по 1988 г. - начальник Коневского сплавучастка.

Трудовые награды: Орден "Знак почета, медаль "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", "Ветеран труда", почетные грамоты, благодарности. Депутат Онежского райсовета, Устькожского, Коневского с/советов.

от посетителей сайта...

Василий,  e-mail: geovas7@yandex.ru

ШАМОНТЬЕВ Василий Алексеевич родился 1 января 1923 года в деревне Часовенская Кирилловской волости Онежского уезда Архангельской губернии в семье крестьянина. Трудовую деятельность начал 1937году сначала хозяйственным работником, а затем маркировщиком и возчиком леса Емцовского учебного леспромхоза «Двиносплав». Василий Алексеевич работал лесорубом, бракером-приемщиком Булатовском лесопункте треста «Онеголес».

Василий Алексеевич участник Великой Отечественной войны. В марте 1942 года призван в ряды Красной Армии , служил в 72-ом пограничном полку на Карельском фронте. В мае 1944 года был тяжело ранен и демобилизован по ранению. После госпиталя окончил курсы по подготовке специалистов для лесозаготовительной промышленности. С февраля 1945 года Василий Алексеевич работал экономистом Онежского Сплавного участка.

С 1962 года Василия Алексеевича направили в село Конёво возглавить Приозёрный сплавной участок Онежской сплавной конторы. Организация занималось заготовкой и сплавом леса по рекам общей протяжённостью свыше двухсот километров: Поче, Кене, Онеге. Ежегодно отправляли молем более миллиона кубометров древесины. На предприятии трудились работники разных профессий : лесозаготовители, трелёвщики , трактористы, крановщики башенных кранов, водители лесовозных машин, сплавщики. С началом лесосплавной навигации главная роль отводилась капитану буксира, который мог провести кошель (плот) леса с 9.6 тысячи кубометров леса.

Василию Алексеевичу, как руководителю надо было организовать и чётко спланировать работу бригад.

Особое внимание начальник Приозёрного сплавучастка уделял умелому использованию бригадного подряда и высокой ответственности людей за выполнение принятых обязательствах. Сплавщики жили в разных деревнях, но на работу не опаздывали, трудились и дольше положенного времени, если требовала того обстановка. На протяжении своей деятельности Василий Алексеевич всегда поддерживал работников и их новые методы работы на катище, при набивке кошелей древесиной, сплаве. Василий Алексеевич с особой теплотой говорил о своих работниках: «Настоящий трудовой коллектив, он чувствует себя настоящим хозяином в своём государстве». Нам сложно представить - это уже история. Предприятие не существует. Сплав по реке Онеге запрещён в 90–е годы.

Жители села отмечают, что Василий Алексеевич был требовательным, взыскательным, строгим и справедливым руководителем. Сначала думал о работниках, а потом о себе.

Шамонтьев В.А. руководил производством 26 лет (до 1988 года). Неоднократно избирался депутатом Конёвского сельского совета. Награждён орденом «Знак Почета», « Отечественной войны 1-й степени». Ушёл из жизни Василий Алексеевич 1 октября 1988 года, похоронен в селе Конёво Плесецкого района.

Источник: Архив школьного краеведческого музея им. В.Е. Сидорова МБОУ «Конёвская школа».

В рамках проекта «Наши люди, Конёво». По инициативе Анны Четыриной и при поддержке школьного краеведческого музея им. В.Е. Сидорова МБОУ «Конёвская школа».

редактор страницы: Елфимов Василий (geovas7@yandex.ru)