Амосова

www.OnegaOnline.ru Амосова Фотогалерея Слайд-шоу
переход:   

 Амосова


Амосова (Амосово, Извозная, Извоз) – деревня на левом берегу Онеги в Плесецком районе. Известна с начала XVII века, входила в историческую Устьмошскую волость и расположена в 11 км ниже по реке от Устьмошского погоста. Во второй половине XIX – начале XX веков Амосова, как и вся левобережная Усть-Моша, находилась в составе Боярской волости Пудожского уезда Олонецкой губернии. В деревне были развиты гончарный и каменоломный промыслы (1).

Амосова относилась к Устьмошскому церковному приходу, а с 1921 г., когда при ближайшей крупной деревне – Росляковой был достроен храм Серафима Саровского, жители Амосовой и окрестных деревень выделились в самостоятельный Росляковский приход (2).

В 1933 году Онегу ниже этого места перегородили поперечной запанью, в которой лес, сплавляемый по реке молем, задерживался для последующей отправки ниже по течению, в Наволоцкую запань, где уже выгружался на берег. Напротив Амосовой, на правом берегу образовался посёлок Росляковская Запань. Залом из леса, набивавшегося в запань, иногда достигал в длину нескольких километров, и поверхность реки была заполнена брёвнами от берега и до берега.

В 1955 году в Амосове насчитывалось 8 домов и проживало 36 человек, к нынешнему же времени от деревни остались лишь развалины трёх изб.

Основные фамилии жителей: Швецовы, Нечимержины (Ничемержины), Перфильевы, Малышевы.

И. Л.

В заголовке – вид на Амосову с правого берега Онеги в 1974 году. Фото Анатолия Чарушина.


(1) Кустарные промыслы и ремесленные заработки крестьян Олонецкой губернии: Иллюстрированное издание / Под ред. В. Кузнецова. – Петрозаводск: Северная скоропечатня, Р. Г. Кац, 1905. Табличные приложения. С. 107, 171.

(2) О церкви Серафима Саровского и Росляковском приходе см. также на странице д. Росляково.


Новые публикации (2 из 2). Выбор по дате последнего изменения.
Список прихожан, 1926 г (2024-04-03)
Статистические данные (2024-04-03)

Новые фотографии
Деревня Амосова и залом из брёвен