Зашондомье

www.OnegaOnline.ru Зашондомье Фотогалерея Слайд-шоу
переход:   

 Зашондомье


Деревня Зашондомье Плесецкого района стоит на левом берегу Моши при впадении в неё речки Шондомы (отсюда и название). Река Моша здесь мелкая и порожистая, в старину в этом месте её переходили вброд и переезжали на лошадях.

Зашондомье впервые упоминается в Писцовой книге Устьмошского стана Каргопольского уезда 1622 г. как Киверевская, а Шёнжомье тож; на тот момент в деревне было всего два двора, один из которых пуст – следствие польско-литовского разорения, не обошедшего стороной и Усть-Мошу.

В 1648 г. в Зашондомье уже три двора, в то время там жили семейства Батоноговых, но в XVIII веке их уже в деревне нет (1). Намного позднее, в середине XIX века, эта фамилия появляется в Карело-Новинах (в деревне Новины, расположенной в 30 км выше по Онеге).

В начале XVIII века Зашондомье опустело, немногочисленные жители перебрались в соседние деревни – Зиново, Коротаево, а один из них, Киприан Чуркин – в Пирогово (2). Снова деревня была заселена только в 1770-х годах. Первыми поселенцами были Иван Андреев и Гаврила Васильев Чуркины из Пирогова (не потомки ли того самого Киприяна, возвратившиеся на родину предков?), Осип Иванов Третьяков с женой и братьями из д. Шалгачёвы, Михайло Иванов Пирогов с женой и детьми из Коротаевой, переселившиеся на новое место «по мирскому приговору и по дозволению соседей» своих деревень (3). От них же и пошли нынешние зашондомские фамилии - Пироговы, Третьяковы и Чуркины.


На Шондоме издавна стояли мельницы: «В том же (202-м (1694)) году прибыло у устьмошанина у Оски Неклюдова с товарищы промеж деревень Кивиревской и Зиновьевской с мелницы оброку два алтына» (4), а к началу XX века мельниц было уже было три. Одна из них находилась в общественном владении крестьян деревни, а вторая принадлежала Андрею Чуркину. Ещё одной мельницей владели сообща жители д. Зиново. В деревне имелась и кузница - известно, что в 1911 г. кузнецом был Андриан Чуркин, он занимался оковкой колёс (5).

Во второй половине XIX – начале XX вв. Зашондомье входило в состав Богдановской волости (центр – Село Богданово, затем – Федово) Каргопольского уезда Олонецкой губернии. В 1920 году в деревне насчитывалось 19 домов и 112 жителей (6). В 1948-49 гг., почти за 20 лет до начала электрификации деревень, в устье Шондомы построена межколхозная гидроэлектростанция (от которой к нынешнему времени не осталось почти ничего) (7).

В наши дни в Зашондомье почти нет постоянных жителей, и деревня фактически представляет собой дачный посёлок; это впечатление также усиливают новые домики-«курятники» и кровли из металлочерепицы и профнастила на старых избах. Тем не менее, летом деревня оживает, из разных городов и весей приезжают потомки тех, кто родились здесь. На вьезде в Зашондомье установлен знак с указанием расстояний до важнейших местных и мировых центров.


Отдельного рассказа заслуживает часовня Георгия Победоносца и Иоанна Предтечи, построенная в 1779 г. (8), чей стройный силуэт, завершающийся устремлённым к небу острым клином кровли, украшает высокий холм в излучине Шондомы близ её устья. Такой тип клетских часовен с клинчатой кровлей считается одним из древнейших на Руси. Приблизительно в начале XX века часовня подверглась обшивке тёсом, и в таком облике мы можем видеть её на фотографиях 1948 г., сделанных во время Северно-Великорусской этнографической экспедиции – тогда состояние часовни было весьма неплохим, но уже к началу 1970-х полицы кровли сгнили, и верхняя её часть провалилась внутрь помещения. Так и стояла часовня больше сорока лет, постепенно разрушаясь, пока в 2016 году её не обнаружили участники экспедиции движения «Вереница» во главе с Маргаритой Баевой и архитектором Ольгой Зининой. При обследовании часовни выяснилось что, несмотря на значительные разрушения и утраты, её всё же возможно восстановить, и в следующем году добровольцами «Вереницы» и мастерами под руководством Ольги Зининой были проведены необходимые противоаварийные работы с перспективой полноценной реставрации в будущем. При разборке и расчистке обнаружились сохранившиеся детали внутреннего убранства, интересные своей архаичностью, например, резной карниз каркасного иконостаса, остатки слюды, использовавшейся для заполнения оконного проёма.

Немало сил потребовалось на то, чтобы преодолеть множество бюрократических преград, так как Георгиевская часовня является памятником регионального значения. С 2017 г. велась подготовка к восстановлению её в первоначальном виде, и с 2021 года начата реставрация часовни силами плотницких артелей "Архангело" и "Новое Старое" при поддержке "Вереницы". К настоящему времени работы почти завершены (за исключением некоторых деталей). Окончание реставрации и освящение часовни запланировало на 2024 г. Всё это осуществляется за счёт пожертвований людей, неравнодушных к проблеме сохранения нашего наследия (и, в первую очередь, благодаря личному энтузиазму Ольги Зининой). Средства на реставрацию часовни собраны "всем миром" в течение нескольких лет.

Группа «Восстановим часовню в Зашондомье»:

https://vk.com/club156482741

На сегодняшний день часовня Георгия Победоносца в Зашондомье - это почти единственный сохранившийся памятник деревянного церковного зодчества Усть-Моши: от приходских храмов и большинства других часовен не осталось и следа. Читайте о них в статье "Часовни Устьмошского прихода: материалы полевых и архивных исследований" (2022).

Илья Леонов.

В заголовке - фото Вячеслава Козлова.


(1) Переписная книга Каргопольского уезда воеводы Василия Ивановича Жукова 1648 г. (РГАДА.Ф.1209.Оп.1.Д.168. Л. 528об.-529). О числе дворов и жителях за разные годы см. в Статистических данных.

(2) Переписная книга Каргопольского уезда 1712 г. (РГАДА. Ф.350. Оп.1. Д.167. Л.12 об.)

(3) Ревизские сказки Каргопольского уезда Устьмошского стана Рождественского прихода 1782 г. (НАРК. Ф.4. Оп.18. Д. 5/27. Л.37-37об., спасибо Сергею Образцову).

(4) Оброчная книга Каргопольского уезда 1696 г. (РГАДА. Ф.137. Оп.1. Д.11. Л.170).

(5) Ведомость о частных фабриках и заводах во 2-м стане Каргопольского уезда за 1911 г. (ГААО. Ф.1957. Оп.1. Д.1031. Л.158об.-159). О кузнице - там же (Л.171об.-172).

(6) См. Статистические данные.

(7) Снимки В. И. Котовского и Г. Громова 1948-49 гг., на которых запечатлён процесс строительства электростанции см. в фотогалерее, ссылка на первоисточник там же.

(8) Точная датировка установлена по результатам дендрохронологического анализа материала часовни (по сведениям Ольги Зининой).


Новые публикации (1 из 1). Выбор по дате последнего изменения.
Статистические данные (2023-05-12)

Новые фотографии
Часовня Георгия Победоносца и Иоанна Предтечи (1779 г.)
Зашондомье 1949 г.
Дом Чуркина Кирилла Иосифовича
*
Строительство электростанции на Шондоме
Строительство электростанции на Шондоме
Строительство электростанции на Шондоме
Строительство электростанции на Шондоме
Часовня Георгия Победоносца и Иоанна Предтечи