Кондостров

www.OnegaOnline.ru Кондостров Фотогалерея Слайд-шоу
переход:   

 Кондостров

Остров Кондостров - гранитный поросший лесом остров площадью 12,9 кв. км с сильно изрезанной береговой линией; расположен в центральной части Онежской губы в 90 км от Соловков.

На острове находятся разрозненные валунные памятники, имевшие культовое назначение и предположительно относимые к средневековой саамской культуре.

В 1894 г. Соловецкий монастырь ходатайствовал об уступке ему Кондострова, находившегося в ведении казны, для покрытия потребностей обители в строевом лесе. Ходатайство было удовлетворено в 1897 г.; решение Кабинета министров по этому поводу утвердил лично император Николай II.

Вскоре началось освоение острова и создание на нем скита во имя свт. Николая Чудотворца — небесного покровителя царствующего государя.

13 июля 1908 г. в скиту был торжественно освящен деревянный Никольский храм на 500 молящихся, построенный в русском стиле и имевший дубовый резной иконостас. Строительство храма велось усилиями братии и трудников Соловецкого монастыря и продолжалось 4 года; наибольший вклад из светских благотворителей внес владелец лесопильного завода в г. Кеми Гувелякен.

Скит имел по преимуществу хозяйственное назначение, а также должен был стать пристанищем для поморов, заносимых в непогоду к его берегам. К моменту освящения храма на острове уже были созданы хорошие дороги, несколько больших корпусов для трудников и монахов, баня, кузница, смолокуренный завод, скотный и конный дворы, парники, оранжерея, огороды, лесные питомники (для выращивания лиственницы и других ценных сортов хвойных деревьев), колодцы, погреба и иные хозяйственные постройки, а также каменный причал, способный принимать небольшие суда и шлюпки, перевозившие людей со стоявших на рейде пароходов; планировалось создание станции для разведения диких животных. Кроме того, на прилегающей к скиту территории и на соседствующем с ней острове Пневатый были устроены каменоломни, удовлетворявшие собственные потребности скита и работавшие на вывоз.

В послереволюционное время скит был закрыт. С 1924 г. на острове располагались места заключения. В 1924–1931 гг. он был приписан к Первому отделению Соловецкого лагеря особого назначения, в 1931–1938 гг. — к Белбалтлагу, в 1938–1942 гг. — к Сороклагу (в качестве штрафного отделения).

В настоящее время на заросшей лесом территории Кондостровского скита, располагавшегося в юго-восточной части острова, сохранились частично разрушенный каменный пирс и двухсотметровая мощеная дорога к нему, хорошо читаемые следы каменоломни, каменные фундаменты двух жилых корпусов с остатками печей, фрагменты гидросистемы и грунтовой дороги, а также некоторые другие признаки человеческой деятельности; в отлив перед скитом становятся различимы остатки насыпных молов. На соседствующем со скитом о. Пневытый, где также располагалась монастырская каменоломня, уцелел деревянный восьмиконечный 5-метровый крест. На северной стороне Кондострова имеется группа небольших полуразрушенных деревянных построек (так называемая Абакумиха).

В настоящее время остров необитаем.


Новые публикации (2 из 2). Выбор по дате последнего изменения.
Забытый остров. (2015-06-02)
Лагери смерти в СССР (ранее 2014 года)

Новые фотографии
1908 г.
***
***
Заголовок
Заголовок
Заголовок
Заголовок
Заголовок
Заголовок