Тишина

www.OnegaOnline.ru Тишина Фотогалерея Слайд-шоу
переход:   

 Тишина


Деревня Тишина (Тишинина) Плесецкого района стояла на изгибе пологого левого берега Онеги, примерно на половине расстояния между деревнями Грязово и Шелгачёво, находящимися на противоположном, правом берегу реки.

Известна с начала XVII века, первое время – под названиями Исаковская и Куретково (Куретюково) (1). Тишина была самой дальней из деревень Красновской волости (2) и Красновского прихода, стоявших на Онеге. Вместе с Агафоновой и Лопяковой, что располагались выше по реке, она входила в куст деревень, называемый Копальско. За Тишиной, вниз по Онеге начиналась уже другая волость (в разные времена – Устьмошская, Боярская) и другой церковный приход - Устьмошский. Этот рубеж заметен и в наше время – дорога между Тишиной и деревней Кашниковой, что ниже по течению Онеги, идёт через густой сосновый лес.

Из промыслов крестьян на начало XX века зафиксировано изготовление бочек – в 1905 г. здесь жил один мастер-бондарь (3). Тишина была небольшой деревней – так, в 1925 г. в ней насчитывалось всего 8 домов и 29 жителей (4).

Основная фамилия в деревне – Асташовы (Осташёвы).

Тишина опустела в 1970-е годы, к нынешнему времени ни одного дома не сохранилось, но место деревни ещё не полностью заросло деревьями и кустарником, и пока просматривается с реки. В некоторых местах видны возвышения, поросшие иван-чаем – следы домов.

И. Л.

В заголовке - вид на место, где стояла д. Тишина из-за реки, 2019 г.


(1) См. сведения из Писцовой книги Ивана Воейкова и Третьяка Копнина 1622 г. и Переписной книги Василия Жукова 1648 г. в Статистических данных.

(2) Имеется в виду историческая Красновская волость (XVIII – сер. XIX вв.) и Красновская волость 1886-1929 гг.

(3) Кустарные промыслы и ремесленные заработки крестьян Олонецкой губернии: Иллюстрированное издание / Под ред. В. Кузнецова. – Петрозаводск: Северная скоропечатня, Р. Г. Кац, 1905. Р. III: Табличные приложения. Подеревенные таблицы. С.9.

(4) ГААО. Ф.Р-2656. Оп.1. Д.8. Л.49 (см. Статистические данные).


Новые публикации (1 из 1). Выбор по дате последнего изменения.
Статистические данные (2023-10-24)

Новые фотографии
Место, где стояла деревня
Урочище деревни Тишиной за рекой