Прохново

www.OnegaOnline.ru Прохново Фотогалерея Слайд-шоу
переход:   

 Прохново


Прохново (Плесецкий район) – самая дальняя из устьмошских деревень, стоящих на Моше. Расположена на правом её берегу в 7 км выше Федова. За Прохновом вверх по Моше на протяжении 30 км до самой Шалакуши тянутся леса и болота – никаких поселений в этих местах не было и нет.

Деревня упоминается в письменных источниках с начала XVII в. В XVII – XIX вв. в обиходе употреблялось также её второе название – Юхновская (Юхнова). В прошлом Прохнова была крупной деревней (на 1920 г. – 39 домов и 168 жителей ((1)), это заметно и в наше время, так как большая часть её исторической застройки сохранилась, но кроме того построено и много дач.

Тётин ручей, протекающий через деревню и впадающий в Мошу, разделяет её на две части – одна располагается ближе к дороге и лесу, другая – на самом берегу реки. Проезжего моста через ручей нет – только развалины двух старых мостов и один новый, пешеходный. Как отмечает Дмитрий Карпов, деревня «славится сероводородной водой и жуткими полями борщевика».

Основные фамилии жителей - Баталовы, Бураковы, Масловы, Плешковы, Прохновские, Пуминовы, Чумбаровы. Фамилия (прозвище) Прохновские впервые упоминается в 1648 году (2).

В Прохнове сохранилась часовня Покрова Пресвятой Богородицы, построенная приблизительно в середине XIX в. Своим клинчатым завершением она напоминает аналогичные часовни XVIII – начала XIX вв., в частности, Ильинскую в Малой Шалге (дер. Кириллово) Каргопольского района. Покровская часовня упомянута в описании деревни за 1869 г. (3) и Списке населённых мест Олонецкой губернии на 1873 г. (4), при этом в клировых ведомостях тех же лет и страховых оценках начала XX в. часовня не числилась.

В советское и постсоветское время часовня использовалась в качестве жилой избушки и места для собраний молодёжи. Кровля её до недавнего времени находилась в плохом состоянии, имелись значительные протечки, нижние венцы ушли в землю и сгнили. В июле 2021 г. добровольцы движения «Вереница» вместе с жителями устьмошских деревень расчистили место вокруг часовни, а архитекторы Ольга Зинина и Надежда Дятликова провели её обмеры. В 2022 г. мастера плотницких артелей «Новое Старое» и «Архангело» и добровольцы Вереницы под руководством Ольги Зининой перекрыли кровлю на часовне. В перспективе возможна её реставрация.

Илья Леонов.


(1) См. Статистических данные.

(2) Переписная книга Каргопольского уезда воеводы Василия Ивановича Жукова 1648 г. (РГАДА.Ф.1209.Оп.1.Д.168.Л.588, см. в Статистических данных).

(3) Описание волостей 2-го стана Каргопольского уезда на 1869 г. (ГААО.Ф.1957.Оп.1.Д.62.Л.14).

(4) См. также в Статистических данных.


Новые публикации (1 из 1). Выбор по дате последнего изменения.
Статистические данные (2024-01-12)

Новые фотографии
Развалины моста через ручей
Остатки старого моста
Второй мост (почти разрушенный)
За мостом
Моша в Прохнове
На берегу Моши
Ряд домов вдоль реки
Часть деревни по правому берегу ручья
Деревня Прохново