Терюшина

www.OnegaOnline.ru Терюшина Фотогалерея Слайд-шоу
переход:   

 Терюшина



Терюшина (Терюшино) - деревня в Плесецком районе, на Пабережье. Расположена на правом берегу Онеги, которая в этом месте делает крутой поворот и образует ниже деревни широкий мыс, а за ним разливается вширь. Место очень живописное.

Деревня впервые упоминается в Писцовой книге Устьмошского стана 1622 г., тогда она носила название Гашковская.

В XIX - нач. XX вв. Терюшина - в составе Кирилловской, позже - Наволоцкой волости Онежского уезда Архангельской губернии. В советское время - в Оксовском сельском и поселковом советах Плесецкого района.

На 1920 г. в Терюшине насчитывалось 9 домов и 46 жителей, а к концу 1960-х постоянного населения не осталось, и деревня была вычеркнута из списков населённых пунктов. Тем не менее, в качестве сезонного поселения она существует и по сей день; кроме нескольких сохранившихся старых домов построено множество дач. От пабережских деревень, что стояли за Терюшиной ниже по Онеге, не осталось вообще ничего.

Основные фамилии жителей - Кунавины, Поспеловы, Тененюгины.

В д. Терюшино родился Иван Константинович Поспелов (1883-1943), герой Гражданской войны на Мурманском Севере, командир партизанского отряда, прославившийся своими дерзкими операциями и диверсиями против интервентов и белых, и прозванный последними "Ванькой-Каином".

И. Л.


Новые публикации (3 из 3). Выбор по дате последнего изменения.
"Ванька-Каин" - Иван Поспелов (2022-09-20)
Воспоминания И. К. Поспелова о Гражданской войне (2022-02-26)
Статистические данные (2014-10-28)

Новые фотографии
Деревня Терюшина, 2014 г.